Колумбийский университет (англ. Columbia University), официальное название Колумбийский университет города Нью-Йорк — один из известнейших университетов США, входит в элитную Лигу плюща. Университет расположен в г. Нью-Йорк, район Манхэттен, где занимает 6 кварталов (13 га).
Университет был основан в 1754 году как Королевский колледж (англ. King's College), получив хартию от короля Англии Георга II. Королевский колледж стал первым колледжем в Нью-Йорке и пятым колледжем на территории Тринадцати колоний. С 1758 года Королевский колледж начал присваивать учёные степени. После американской революции в течение небольшого срока (1784—1787 гг.) имел статус государственного учреждения. В 1784 году включен в состав университета штата Нью-Йорк и переименован в Колумбийский колледж. С 1787 года является частным учебным заведением, управляемым Советом попечителей (англ. Board of Trustees). В 1912 году колледжу присвоен статус университета.
Факультетом журналистики Колумбийского университета присуждается одна из самых престижных премий в области журналистики — премия Пулитцера.
Известными выпускниками и лицами, связанными с университетом являются: пять так-называемых Отцов-основателей (англ. Founding Fathers), четверо президентов США, включая действующего — Барака Обаму, девять судей Верховного Суда, 97 Нобелевских лауреата, 101 лауреат Пулитцеровской премии, 25 обладателей премии Американской Киноакадемии (также известной как премия Оскар), 26 иностранных глав государств, включая действующего президента Грузии Михаила Саакашвили.
В состав библиотек университета входит Бахметьевский архив, одно из крупнейших хранилищ материалов русской эмиграции.

Вам не кажется, что наша жизнь в университете стала несколько скучной? Неужели вам не хочется какого-то экшена, Давно уже не в моде быть паинькой, давайте удивим мир новыми безумствами! Я здесь для того, что бы рассказать всем о ваших грязных делишках. Знайте, вы не скроетесь от меня, ведь я знаю все. Ты недавно изменил своей подруге? Украл пару тысяч у своего друга? Задумал некий коварный план? Думаешь, я ничего не видела? Ох, как ты ошибаешься, Спасибо, мои любимые помощники, вы мне даете множество доказательств, а я в свою очередь отлично их распространяю.
Ах, это прекрасное соперничество наших сообществ. Каждое из них готово отбить себе место под солнцем. Наша Элита и простые крестьяне уже открыто показывают свою обоюдную неприязнь. Что же, становится действительно интересно. Насколько далеко они зайдут. Сейчас могу с уверенностью сказать, что наша Элита побеждает, но рабочий класс ясно дает понять, что не намерен отступать. Неужели наши короли отступят? Посмотрим.
Вам хочется скандалов, интриг и предательств? Тогда я иду к вам.

Целую, ваша Сплетница.